Тысячи компаний закроются в 2015 году?


ЖМИ СЮДА!

Я мог бы описать с десяток историй знакомых компаний, которые недавно закрылись или вот-вот закроются. В основном, конечно, народ тянет до последнего. Надеются, что получится проскочить.
А в свете последних тенденций, это чревато не только персональной материальной ответственностью руководителя в рамках банкротства, но и статью за мошенничество можно схлопотать, как это случилось с прогоревшими недавно туроператорами.

Логика у прокуроров железная: знали, что компания неплатежеспособна, но продолжали заключать договора и принимать деньги. Значит мошенники, значит в тюрьму.
Но по другую сторону ситуация совсем не такая однозначная. Проблемы ведь возникают не сразу, они надвигаются очень плавно. Сначала сложно понять, компания в плюсе или в минусе. Потом очевидно, что есть минус, но ещё более очевидно, что его можно покрыть, если работать чуть лучше. И вот так медленно-постепенно дыра разрастается до такого размера, что закрыться уже невозможно, поскольку закрытие приведет к мощнейшему потрясению, от которого пострадают и клиенты, и сотрудники и кредиторы.

Несмотря на ужас ситуации, именно на этой, последней стадии, есть возможность объединить интересы всех участников несчастья, и провести реструктуризацию, создав хорошую новую фирму и выкрутившись из проблем. Во всяком случае мне такое удавалось провернуть два раза: в 1998 и в 2006. Правда в 2015 перед коллегами стоит намного более сложная задача.
Дело в том, что прямо сейчас ландшафт бизнеса кардинально меняется и многим придется полностью перестроить свою бизнес-модель.

Давайте для начала просто перечислю изменения:
1. Падение рубля привело к проблемам у импортеров и отказу от отсрочек для розницы.
2. Сверстанные на 2015 год бюджеты потеряли актуальность из-за резкого подорожания импорта и падения спроса.
3. Рост кредитных ставок и кризис ликвидности приводят к снижению объемов кредитования.
4. Борьба с обналом и конвертацией приносит плоды — эти услуги значительно подорожали, их объемы упали.
5. С нового года вводится подача в налоговую книг покупок и продаж, что усложнит уход от НДС.
И ещё куча вторичных причин и маленьких волн, вызванных этими глобальными изменениями.

Via zorins